126人同场竞技!江苏卫生应急技能赛前三名是他们

交汇点 作者 倪方方  2017-09-05 14:23

交汇点讯 9月5日,江苏卫生应急技能竞赛在南京拉下帷幕,来自省直属单位代表队和13个设区市代表队共126人同场竞技。比赛有多难,竞争有多激烈,交汇点记者带来现场报道。  

经过初试,此次大赛共有南京、扬州、苏州、无锡、常州、淮安六支队伍脱颖而出,参赛者都是长期参加卫生应急一线工作的干将,通过所属区、市层层选拔,具备扎实的职业技能和较高的职业素养。竞赛最终评出团体一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。对获得全省技能竞赛一等奖选手,由江苏省总工会参照全国奖励办法授予“全省卫生应急技能标兵”称号。

(获奖名单详见文末)

“在全球范围内,导致死亡人数最多的自然灾害是?”、“近年我国感染率明显升高的食源性寄生虫病有哪些?”、“自然灾害导致供水设施破坏,选择临时性水源时,应优先使用哪种水源”……江苏省疾控中心党委书记、副主任朱宝立告诉交汇点记者,考题既测试既有卫生应急工作经常面对的考题,也考验公共卫生事件发生时的处置能力。  

获得个人一等奖的南京疾控中心马涛认为,卫生应急是一项“时刻都在准备着”的工作,他们的心态是一直在路上。从2009年工作以来,马涛经历了南京大大小小的各种传染病调查和处置,从实际工作中积累了丰富的现场经验。此次经过笔试、桌面推演、技能操作等多项测试,马涛获得了个人一等奖。而早在2012年马涛也曾获得省卫生应急比武练兵个人一等奖,2015年,马涛代表省队参加全国竞赛,江苏队在突发急性传染病事件和突发中毒事件处置两个项目上都获得第一名。

在马涛的理解中,卫生应急主要目标不在于救急,而是日常预防。疾控中心工作人员需要做大量疾病统计,并与以往数据进行对比、分析,评估发病趋势和公共卫生风险,及早采取措施,预防大规模的突发事件发生。同时,开展多种途径的业务培训和应急演练,检验应急队伍。“不能等到发生疫情再救急,而是做到预防为主,常备不懈。”他说。

江苏省卫计委应急办主任顾帮朝告诉交汇点记者,江苏省卫生应急工作水平处于全国前列,目前省级及11个市、33个县(市、区)卫生计生行政部门,4个市疾控中心、5个市卫生监督所、2个市急救中心,96个二级以上医院成立独立卫生应急办公室,省、市疾控中心、卫生监督所、急救中心、二级以上医院明确科室并落实人员具体负责卫生应急工作,初步形成省、市、县三级卫生应急组织体系。

作为江苏人健康的第一道防线,他们到底经历了什么?交汇点记者统计发现,近年来,江苏卫生应急人成功应对并有效处置人感染H7N9流感、埃博拉出血热、中东呼吸综合征等新发和突发传染疾病,参与并圆满完成援塞抗疫任务;成功组织多起市内突发事件紧急医学救援,圆满完成青奥会、亚青会、国家公祭日等重要活动保障,为保障人民群众生命健康安全做出了突出贡献。

交汇点记者 倪方方 通讯员 张宝宝

江苏省卫生应急技能竞赛决赛获奖名单

一、  组织奖项(6个)

南京市代表队  连云港市代表队  徐州市代表队

扬州市代表队  苏州市代表队  镇江市代表队

二、  特殊贡献奖

江苏省人民医院  江苏省疾病预防控制中心 

江苏卫生健康职业学院

三、  个人奖项

(一)   突然急性传染病防控竞赛项目

一等奖(2名)

南京市代表队 马涛

南京市代表队 经正敏

二等奖(4名)

镇江市代表队 孙丽娜

宿迁市代表队 戚晓飞

省直代表队   胡建利

苏州市代表队 陆步来

三等奖(7名)

苏州市代表队 朱轶姮   无锡市代表队 魏崇崇

徐州市代表队 吴畏畏   苏州市代表队 杨一帆

南京市代表队 窦雪茹   南通市代表队 张国云

南通市代表队 顾婷

(二)   突发事件紧急医学救援竞赛项目

一等奖(2名)

省直代表队 张华忠

省直代表队 唐健

二等奖(4名)

扬州市代表队  范璐

省直代表队    路鑫

泰州市代表队  杨静兰

盐城市代表队  陈栋玉

三等奖(7名)

淮安市代表队 郭世光   南京市代表队 钱健

常州市代表队 吴昊     淮安市代表队 顾玲玲

南京市代表队 吴昌德   淮安市代表队 付婧

徐州市代表队 刘筱

(三)   突发中毒事件处置项目

一等奖(2名)

南京市代表队 吴文

省直代表队 张锋

二等奖(4名)

扬州市代表队 杨骅

淮安市代表队 谢守祥

无锡市代表队 赵锐

常州市代表队 周曙俊

三等奖(7名)

镇江市代表队  和佳鸳

连云港市代表队 倪海平

镇江市代表队  丁佳

泰州市代表队  乔秋菊

扬州市代表队 徐尔松

无锡市代表队 代传焕

常州市代表队 汪国海

四、  团体奖项

(一)   一等奖(1名)

扬州市代表队

(二)   二等奖(2名)

南京市代表队 淮安市代表队

(三)   三等奖(3名)

镇江市代表队 无锡市代表队

苏州市代表队

(四)   团体优秀奖(7名)

徐州市代表队

常州市代表队

南通市代表队

连云港市代表队

盐城市代表队

泰州市代表队

宿迁市代表队

编辑 樊 玉立
人定制了这篇文章
交汇点新闻
你我在这里交汇
立即打开 ×